
В 2017 году Программа финансирования устойчивой энергии KyrSEFF и Программа консультаций для малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития профинансировали первый в Кыргызстане энергоэффективный проект многоквартирного дома с использованием оборудования ВИЭ компании ООО «Нурлан».
С чего все началось?
Компания «Нурлан» занимается строительством многоквартирных домов в столице. В одном из районов г.Бишкек- микрорайоне «Солнечный», ОсОО «Нурлан» было построено 5 девятиэтажных домов, четыре из которых сданы в эксплуатацию. В связи с проблемами подключения к столичной ТЭЦ, дома были обеспечены электрическим отоплением, что доставляло массу неудобств владельцам квартир из-за дороговизны и периодических сбоев поставок электроэнергии. Поэтому было принято решение построить пятый дом с использованием альтернативных источников энергии.
Инвестиционная и консультационная поддержка ЕБРР
Одним из приоритетных направлений ЕБРР является продвижение использования зеленых технологий в Кыргызстане, которые могут внести существенную лепту в развитие зеленой экономики. Для осуществления этой задачи ЕБРР успешно осуществляет в республике программу финансирования устойчивой энергии KyrSEFF и программу консультаций для малого бизнеса, при поддержке которых уже внедрено сотни успешных энергоэффективных практик. Инновационный проект ООО «Нурлан» поддержали сразу две программы ЕБРР. Так, по линии KyrSEFF оказана инвестиционная поддержка в сумме 57 882 долларов США на установку оборудования ВИЭ и будет вручен мотивационный грант от Европейского Союза в сумме 14 469 долларов США. Программа консультаций для малого бизнеса выделила 8,741 евро в виде грантов на привлечение консультанта -компанию ОсОО “NurSun Energy”, что составляет 75% от чистой стоимости консультационного проекта.
Качественное европейское оборудование
Новая система, солнечный коллектор и тепловой насос, полностью управляется автоматически и контролируется 24 часа дистанционно через интернет. Автоматическое управление постоянно считывает данные с температурных датчиков и обеспечивает дом горячей водой и теплом. Процент экономии электроэнергии за счет использования солнечных систем для бытовой горячей воды составит 70-80% и 30-40% для отопления. Система будет производить до 2000 литров горячей воды в день. Компания будет заниматься обслуживанием и отвечать за согласование счетчиков в доме, выставлять счета за горячую воду, отопление, электричество и собирать деньги за коммунальные услуги.
Эркин Саитов, Генеральный директор компании ООО «Нурлан»:
«По нашим подсчётам реализованные энергосберегающие меры позволят нашим жильцам платить на 20 % меньше за используемую энергию, чем нежели они платили бы бишкекской ТЭЦ. Хотелось бы, чтобы разработчики программы рассмотрели в дальнейшем возможность субсидирования при покупке оборудования ВИЭ европейского качества, что стало бы серьезной подмогой для предпринимателей Кыргызстана».
ООО «Нурлан» — выступил новаторов в энергоэффективном строительстве Кыргызстана. Благодаря данному проекту кыргызстанцы смогут узнать о преимуществах проживания в многоквартирном доме, построенном в соответствии международным стандартам с использованием энергии солнца и воздуха.
Такие дома будут конкурентоспособны на рынке жилья и востребованы. Качественное европейское оборудование обеспечивает высокий результат ресурсосбережения, и что немаловажно – соответствует требованиям программы KyrSEFF. По данным инженеров-консультантов программы KyrSEFF реализованные меры приведут к ежегодной экономии 110 МВтч / год и сокращению СО2 на 5,69 тонн.
Данный проект является примером для последующего введения изменений и дополнений в строительные нормы и правила, а именно в части отопления и ГВС для многоэтажных домов. Соответственно, это должно привести к росту использования подобных технологий.